Все буде Україна! Тримаємося! Перемога вже скоро! @Тур Харків

Тур Харьков - турагенство горящих туров в Харькове

Тур Харків - ваша турагенція у Харкові  Працюємо!

Підписуємося на гарячі тури!

   

Памуккале — местность в Турции с геотермальными источниками, аналогов которым нет нигде в мире. Уникальный курорт и потрясающая природная достопримечательность находится на юго-западе страны, в 20 километрах от города Денизли. Комплекс из 17 минеральных источников, известный ещё с античных времён, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и представляет собой окраину древнего вулканического плоскогорья, возвышающегося над равниной на 100 метров.

Минеральная вода, нагретая недрами земли до +30… +100°, тысячелетиями стекала по склонам плато, образуя травертины — небольшие природные бассейны причудливой формы с бортиками из известняка. Источники, перенасыщенные бикарбонатом кальция, образуют на поверхности осадок чистейшего белоснежного цвета. Кроме кальция, вода богата и другими химическими элементами и соединениями: магнием, углеводородом, сульфатом натрия. За многие столетия этот белый покров закрыл весь склон плоскогорья, и сегодня Памуккале, что в переводе с турецкого обозначает «хлопковый замок», действительно выглядит как громадная гора хлопка, разложенного мифическими великанами для просушки. На самом деле природный феномен образовался благодаря сильнейшим землетрясениям, сдвигавшим горные породы и образовавшим разломы, через которые подземные воды устремились на поверхность.

Туристы в Памуккале

Во II веке римляне построили рядом с травертинами город Иераполис, ставший впоследствии курортом. На протяжении многих десятилетий в окрестностях источников ведутся раскопки, проливающие свет на историю древнего поселения. В 2012 году археологи нашли могилу базилику святого Филиппа, а через год обнаружили пещеру Плутона — место, считавшееся в древности входом в Преисподнюю.

Туры на пляж