Все буде Україна! Тримаємося! Перемога вже скоро! @Тур Харків

Тур Харьков - турагенство горящих туров в Харькове

Тур Харків - ваша турагенція у Харкові  Працюємо!

Підписуємося на гарячі тури!

   

Белек — небольшой, но динамично развивающийся курортный городок на средиземноморском побережье Турции. Этот дивный уголок, известный красивейшими сосновыми, кедровыми и эвкалиптовыми рощами и прекрасными песчаными пляжами, был открыт для туристов только в середине 80-х годов. К настоящему моменту он превратился в самый респектабельный и, как следствие, дорогой турецкий курорт с развитой инфраструктурой.

Будучи молодым городом, Белек не может похвастаться наличием исторических достопримечательностей на своей территории, зато его географическое положение позволяет совершать экскурсии по всей анталийской провинции.

Белек является одним из наиболее известных в мире гольф-центров. Здесь располагается Национальный гольф клуб, а попробовать свои силы в этой аристократической игре можно на многочисленных полях высочайшего качества.

Отдых в Белеке рассчитан на состоятельную публику, способную позволить себе проживание в пятизвездочном отеле, так что шумная молодежь тут практически не встречается. В целом курорт, соответствующий самым высоким мировым стандартам, наилучшим образом подходит для семейного отдыха.

Климат

Белек относится к зоне Средиземноморья с субтропическим климатом, для которого характерно сухое и жаркое лето и мягкая, но дождливая зима. Солнце согревает местные пляжи 300 дней в году. Эвкалиптовые рощи и сосновые леса оберегают Белек от холодных потоков воздуха, потому климат здесь значительно мягче, чем в Анталии, расположенной всего в 25 километрах.

Купальный сезон, а, значит, и лучшее время для посещения курорта начинается в апреле - мае и продолжается до октября, а при особо благоприятной погоде в Белеке по месяцам осени может длиться до ноября включительно.

Достопримечательности

Сам Белек слишком юн и, по сути, являет собой грандиозный проект туристической индустрии, поэтому непосредственно на его территории как таковых достопримечательностей нет. Однако расположен он в местности с богатейшей историей, и всего в 20 – 30 минутах езды от курорта находятся древние развалины Перге, Аспендоса с его грандиозным амфитеатром, и древнего Сиде.

Руины Перге позволяют соприкоснуться с наследием Древнего Рима. Согласно хроникам, основан этот город был вскоре после падения Трои. Даже сохранившиеся до сего дня отголоски былого величия поражают воображение. Особое внимание туристов привлекают Монументальные ворота эпохи эллинизма, Агора, амфитеатр, отлично сохранившийся стадион и Римские бани.

В 60 километрах от Белека раскинулись густые леса Национального парка «Каньон Кепрюлю». На 500 гектарах земли произрастает порядка 600 видов растений. В лесном массиве господствуют эвкалипты, кипарисы и фисташковые деревья Здесь обосновалось множество птиц, принадлежащих 109 видам, включая символ Белека – сипуху. Также можно понаблюдать за гигантскими черепахами карета-карета, которые устраивают тут кладки яиц. В месте, где каньон немного сужается, крутые утесы соединяет каменный мост Олук Копру, возведенный римлянами во II веке н.э. Желающие ближе познакомиться с местной природой могут отправиться в однодневное путешествие на надувных ботах вниз по реке Кепрючай.

Самый известный аквапарк Белека «Троя» находится на территории отеля Rixos Premium Belek. Из названия понятно, что создан он по мотивам известного мифа, потому и главным украшением его стала статуя троянского коня высотой 24 метра. Здесь реализована масса аттракционов для посетителей всех возрастов. Изюминкой является горка, на которой не съезжают вниз, а поднимаются вверх. В мире таких всего две. На территории аквапарка расположен дельфинарий, а также множество баров и кафе.

Пляжи

Роскошное песчаное побережье Белека протянулась на 20 километров. Все пляжи здесь — ровные, чистые, с пологим входом в воду, современно оборудованные, где одинаково комфортно себя чувствуют и взрослые, и дети. Кроме того, Белек считается курортом «номер один» по количеству Голубых флагов на своем побережье во всем пригороде Анталии. Украшение побережья — сосновые и эвкалиптовые леса, подступающие практически вплотную к берегу.

История

Современный Белек, небольшой курортный городок, спроектированный специально для туристов, богатым историческим наследием похвастаться не может, окружают его настоящие памятники античности и величественные древние полисы.

Белек расположен на территории, которая впервые была заселена греками в IV столетии до н.э. Аттал II в 133 году до н.э. передал эти земли римлянам. В ту эпоху истории Белека, когда он находился под владычеством великой империи, была возведена большая часть грандиозных сооружений, по руинам которых мы можем судить о размахе строительства, некогда развернутого римскими наместниками. Позднее земли перешли к туркам-сельджукам, которые также возводили тут дома и приумножали богатство провинции.

Первые упоминания названия «Белек», которое с турецкого переводится как «Память», относятся к временам султана Абдул – Азиза, по велению которого на этих землях были посажены эвкалипты и пинии, выросшие в дивные рощи, поныне украшающие данную местность.

Современная история Белека началась в 1984 году. С подачи Минтуризма Турции и Ассоциации туристических инвесторов, городок вырос в богатый туристический центр.

Спорт и активный отдых

В Белеке созданы все условия для занятия практически любыми водными видами спорта, включая виндсерфинг, паралайзинг, водные лыжи и т.д. Воды, омывающие курорт, населяет множество морских обитателей: морские черепахи, осьминоги, медузы, груперы, лангусты, губаны, кальмары, морские котики, дельфины Загадочные пещеры и таинственные обломки кораблей, буквально притягивают путешественников, охочих до загадочного и неизведанного. Не удивительно, что средиземноморское побережье Турции пользуется большим успехом среди любителей дайвинга. Взять напрокат необходимое снаряжение и нанять русскоязычного инструктора можно в местных дайвинг-центрах. Инструктаж займет всего час, после чего можно начать свое первое погружение.

Река Кепрючай, протекающая по дну каньона Кепрюлю, идеально подходит для рафтинга, особенно, если вы новичок в этом деле. Маршрут, протяженностью 12 километров включает от 1 до 3 степеней сложности. Организацией этих захватывающих путешествий на резиновых лодках здесь занимается, по меньшей мере, 15 агентств. Туристам предоставляются каски, спасательные жилеты и вкусный обед в придачу. Лодки вмещают по 8-10 пассажиров, а смельчаки могут отправиться в плавание на двухместном боте. Также этот заповедник весьма популярен среди любителей скального альпинизма.

Белек известен своими эвкалиптовыми лесами, которые как нельзя лучше подходят для легких пробежек и велосипедных прогулок. Кроме того, в этих тенистых рощах разворачиваются настоящие пейнтбольные баталии.

Вдоль побережья возвышается горная цепь Тавра высотой в 4 000 метров и протяженностью 2 000 километров. Познакомиться с местной фауной и флорой, жизнью обитателей горных районов, а также сделать несколько снимков на фоне потрясающих пейзажей можно в ходе путешествия на квадроциклах.

Особой гордостью Белека являются известные во всем мире гольф-клубы и безупречные поля для занятия этим видом спорта. Лучший сервис и самые широкие возможности предоставляет Национальный гольф-клуб, располагающий площадками, подходящими как для новичков, так и для искушенных игроков.

Отели

Практически все отели здесь — категории 4-5*. Большинство имеет большую территорию и расположено на первой линии пляжа. В основном это престижные фешенебельные отели и клубы с оригинальной архитектурой, оборудованные по последнему слову гостиничных технологий. Почти у каждого есть своё поле для гольфа и всё необходимое для занятий верховой ездой.

Лучшими отелями Белека считаются «пятерки» де люкс: Xanadu, пикантный Adam&Eve, Gloria Golf Resort, Rixsos Premium, Gloria Verde Resort&SPA, Cornelia De luxe, Su Se Si De Luxe, Ela Quallity, IC Santai. Имеют также 5 звезд на фасаде, но несколько более бюджетные — Pine Beach Resort и клубный отель Club Pine Beach HV-1, Kaya и Kaya Seleсt, Tatbeach Golf.

В виду того, что Белек — один из первых курортов Турции, многие отели здесь справили уже не одно десятилетие. Несмотря на то, что звезд у них по-прежнему много, их номерной фонд можнт выглядеть устаревшим, а набор развлечений — скуповатым. Зато и стоимость проживания в них ниже, чем в недавно построенных курортных комплексах.

Кроме того, в Белеке расположились качественные отели цепочки Papillon — это небольшой Papillon Ayscha, Papillon Belvil & Holiday Village, Papillon Zeugma и новехонький Papillon Golf Resort Belluna. «Трешек» на курорте очень мало, находятся они на второй-третей линии от моря.

Шопинг

В Белеке можно сходить на базар, находящийся между улицами Алиджентикайя (Alicentikaya) и Ататюрка. По дороге из Анталии в Аспенд находится Aspendos Jewelry Center, Kucukbelkis Koyu с богатым выбором серебряных и золотых украшений с драгоценными и полудрагоценными камнями.

Транспорт

Хотя Белек и невелик, но туристы, не желающие перемещаться по нему пешком, могут воспользоваться удобным и недорогим средством перемещения по Белеку – долмушами - так здесь называют маршрутные такси. В городе места, где они останавливаются, отмечены буквой D, а за пределами населенного пункта остановить маршрутку можно где угодно. На долмушах удастся добраться до любого города или туристического объекта анталийской провинции. Стоимость проезда зависит от маршрута.

Такси довезет до любой части курорта или близлежащих городов. Стоимость километра пути может варьироваться от $0,5 до $1,5. В ночное время (00:00 до 06:00) тарифы увеличиваются вдвое. Поскольку в провинции далеко не все «желтые автомобили» снабжены счетчиками, о размере оплаты необходимо договариваться заранее.

Между городами налажено автобусное сообщение. Места следует заказывать заблаговременно. Стоимость проезда составляет $2 - $5 за 100 километров.

Как добраться

Ближайший к Белеку международный аэропорт находится в Анталии (33 километра). Из городов европейской части России сюда можно добраться прямыми регулярными рейсом компании Turkish Airlines, Air Berlin, S7, Аэрофлот, Уральские авиалинии или Lufthansa, а также чартером всего за пару часов. Путешественникам из более отдаленных регионов страны придется сделать пересадку в Москве и Стамбуле.

Трансфер от анталийского аэропорта в Белек можно совершить на такси или междугородном автобусе, отправляющемся с автовокзала Kazim Ozalp Cad. Поездка займет не более 30 – 40 минут. Стоимость проезда на такси составит $25 - $40, а на автобусе – меньше $2.

Туры на пляж