Все буде Україна! Тримаємося! Перемога вже скоро! @Тур Харків

Тур Харьков - турагенство горящих туров в Харькове

Тур Харків - ваша турагенція у Харкові  Працюємо!

Підписуємося на гарячі тури!

   

Для многих из нас самым невероятным местом, куда можно отправиться на отдых, представляется Африка. Остров Занзибар, например, ежегодно посещает несколько десятков тысяч туристов. И все они возвращаются домой безумно влюбленными в этот потрясающий уголок планеты, где можно воплотить практически все свои мечты.

Так что же представляет собой это волшебное место? Что в тебе такого особенного, остров Занзибар?

       Занзибар: краткое описание

На самом деле остров Занзибар является всего лишь частью обширного архипелага, состоящего из семидесяти пяти больших и маленьких островков. Самыми крупными являются три острова:

    Пемба; Мафия; Унгуджа.

Последнее название не слишком известно, потому что практически все европейцы, да и местные жители, называют Угунджу "Занзибар". На этом крупном острове находится столица всего архипелага и многочисленные отели, предоставляющие обслуживание по самому высшему классу.

Многие ошибочно полагают, что прекрасный остров является частью государства Танзания. Остров Занзибар, конечно, входит в состав Танзании, но имеет статус полуавтономии. В столице располагается свое правительство и президент, а любой житель острова, если спросить о его национальности, гордо скажет, что он занзибарец. И лишь во вторую очередь островитяне считают себя танзанийцами.

Общая площадь острова составляет чуть более двух с половиной тысяч квадратных километров, на которых проживают более одного миллиона занзибарцев. Однако к этому количеству местного населения необходимо добавлять еще несколько тысяч туристов, которые приезжают сюда на отдых в любое время года. Ведь средняя температура воздуха на острове колеблется в пределах двадцати пяти градусов выше нуля. Это позволяет отдыхать на Занзибаре в любой сезон, что весьма удобно развития туристической отрасли автономии.

 

Остров Занзибар: где находится африканский рай

Архипелаг Занзибар расположен в Индийском океане. Он растянулся у восточного африканского побережья и отдален от Танзании всего лишь на сорок километров. Стоит отметить, что миллионы лет назад Занзибар являлся частью Африканского континента и в результате движения земной коры отделился от материка.

 

Население Занзибара: особенности и национальный состав

Остров Занзибар в разные исторические эпохи принадлежал персам, португальцам и арабам. Это сказалось на религиозных убеждениях островитян и национальном составе населения. Более восьмидесяти процентов занзибарцев являются мусульманами, эта религия закрепилась на острове еще в период правления персов. Они подарили острову свою культуру, основы мировоззрения и, естественно, религию. Приблизительно четырнадцать процентов островитян относят себя к христианам либо придерживаются местных культов.

Стоит отметить, что христианские миссионеры не сумели завоевать уважение местных жителей и перевести их в свою веру. В настоящий момент большая часть занзибарцев являются потомками ширази, суахили и выходцев с африканского континента, которых когда-то привозили сюда в больших количествах на невольничьи рынки. Европейцев на Занзибаре немного, они в основном работают в туристической отрасли или приезжают в качестве волонтеров для того, чтобы обучать и лечить местных жителей.

 

История острова Занзибар

Ученые считают, что первые переселенцы с Африканского континента обосновались на Занзибаре приблизительно четыре тысячи лет назад. Об этом этапе истории острова известно очень мало, историки утверждают, что первые островитяне разговаривали на языке банту и занимались земледелием. Приблизительно две тысячи лет назад местные жители стали контактировать с арабскими торговцами, проявившими интерес к этим землям.

В девятых-десятых веках на Занзибаре обосновалось несколько колоний выходцев из Персии, они принесли на остров ислам и свои культурные традиции, которые, впрочем, довольно быстро слились с местными обычаями островитян.

К пятнадцатому веку Занзибар превратился в мощную державу, управляли которой арабские переселенцы из Омана. Они развернули торговлю невольниками, специями, стеклом, золотом и слоновой костью. Многие жители Африканского континента привозились на невольничьи рынки острова, откуда на кораблях переправлялись на плантации к своим новым хозяевам.

В шестнадцатом веке на Занзибар пришли португальцы, которые взяли работорговлю в свои руки, но их быстро вытеснили арабы из Омана. На некоторое время им пришлось вновь уступить власть на острове англичанам. Но европейцы не сумели надолго закрепиться на архипелаге, и уже к девятнадцатому веку арабы превратили Занзибар в надежный оплот экономики султаната. Об этом свидетельствовало развитие главного города острова - Стоун Тауна, в который султан даже перенес свое правительство. Именно в этот период на Занзибаре стали активно выращивать специи, особенно огромными были плантации гвоздики. Эта специя принесла баснословные богатства султану, который вкладывал их в развитие острова. Большинство сооружений того периода сейчас внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и тщательно охраняются.

В шестидесятые годы прошлого века Занзибар подписал соглашение с Танганьикой о создании единого государства Танзании. Его название стало комбинацией из названий обоих государств. В 2005 году в Занзибаре появился свой флаг и парламент, хотя с момента образования Танзании Занзибар входил в ее состав на условиях полуавтономии.

 

Занзибар глазами туристов

С каждым годом все больше путешественников включают в свой маршрут остров Занзибар. Отзывы туристов, которые уже побывали здесь, буквально подстегивают других отправиться в это путешествие и наконец поближе познакомиться с Африкой. Что же так привлекает сюда европейцев, далеких от понимания культуры и образа жизни занзибарцев?

     В первую очередь это, конечно, великолепные пляжи, которые буквально опоясывают остров Занзибар. Отзывы об этих великолепных многокилометровых прибрежных зонах, словно припудренных мелким белоснежным песочком, навевают невероятную тоску по морю и вдохновляют на поездку в туристическое агентство. Пляжи на Занзибаре действительно великолепные, причем многие пятизвездочные отели имеют свой кусочек райской прибрежной территории, что весьма удобно для европейских туристов, которые предпочитают отдыхать в некотором уединении.

 

     Бирюзовые воды Индийского океана скрывают богатый подводный мир, который можно увидеть с помощью профессиональных инструкторов по дайвингу. На Занзибаре расположено более двадцати школ дайвинга, где туристам предлагается пройти обучение или просто нанять инструктора, знающего лучшие места для погружения.

Многие туристы с восхищением рассказывают о плантациях специй, питомнике черепах и многом-многом другом, что в совокупности составляет список достопримечательностей острова Занзибар, заслуживающих отдельного рассказа.

 

 

Достопримечательности Занзибара

Основной гордостью занзибарцев, которую они настоятельно рекомендуют туристам, является Стоун Таун. Этот Каменный город был заложен первыми арабскими торговцами и представляет собой сказочный лабиринт из улочек, домов и площадей. Главное - не заблудиться в этой мешанине богатства и нищеты, ведь, прогуливаясь по городу, вы можете увидеть роскошные дворцы султана и небольшие лачуги местных жителей, которые напоминают кельи в каменных домах. Многие туристы рассказывают, что прогулки по Стоун Тауну всегда очень колоритны.

Самым посещаемым зданием в городе по праву является Дом чудес. Когда-то это была резиденция султана Саида ибн Багаша, который привлек к строительству дворца шотландского архитектора. Здание возвышается над городом на три этажа и имеет высокую красивую башню, но все чудеса дворца современным людям не покажутся чем-то невероятным. Ведь это в конце девятнадцатого века невероятным волшебством представлялись простым людям водопровод, электричество и лифты. В настоящий момент в Доме чудес расположены музеи, в которых можно познакомиться с культурой Занзибара.

  О печальных страницах истории острова напоминает площадь работорговли, где находится памятник невольникам. Туристы могут окунуться в те времена, когда жизнь чернокожего раба не стоила абсолютно ничего для его хозяев. Во время экскурсии гиды рассказывают о работорговле, показывают сам невольничий рынок и подвалы, куда скидывали неугодных рабов.

Всем туристам обязательно стоит съездить на остров Призон, на самом деле на географических картах он обозначен как Чанг, но все зовут его "тюремным". Здесь долгое время находилась тюрьма, куда свозили больных холерой для того, чтобы не допустить распространение болезни. Сейчас на Призоне настоящий рай для дайверов и любителей пляжного отдыха, ежедневно к берегам пристают несколько десятков лодок с туристами, которые проводят на острове целый день. Просто бурю эмоций вызывает расположенный на Призоне питомник черепах. Этих очаровательных животных можно покормить с рук и сфотографироваться с ними. Возраст некоторых гигантских черепах уже перешел границу в один век, а другие особи еще совсем крохи, прожившие на этом свете всего лишь пару десятков лет.

 

Трудно уехать из Занзибара, не посетив заповедник Джозани. Здесь туристам предлагают пройти по едва заметным тропам и полюбоваться дикими животными. Больше всего радуют туристов обезьянки колобусы, которые обитают только на этом архипелаге. В заповеднике можно встретить более ста видов экзотических птиц, большинство из них совсем не опасаются людей. Но имейте в виду, что джунгли полны различных ползучих тварей, поэтому на экскурсию стоит надевать закрытую одежду.

Если вы выбрали для отдыха остров Занзибар, то обязательно приобретите тур на плантации специй. Удовольствие и пользу от проведенного на плантациях времени трудно переоценить, ведь туристы смогут самостоятельно срезать кокос, научатся готовить хлебное дерево и даже попробуют настругать для себя корицу. К тому же здесь можно купить массу специй, равных по аромату которым вы не приобретете нигде в мире.

 

Пляжи острова

Большинство туристов, интересующихся пляжным отдыхом, часто выбирают для себя остров Занзибар. Где находится самый лучший пляж на побережье? Это очень сложный вопрос, ведь на острове огромное количество удивительно красивых и подходящих для отдыха местечек.

Например, на севере острова находится пляж Мангапвани. Он подходит для парочек, которые мечтают об уединении. А Фужи и Чуини, расположенные недалеко от Каменного города, являются самыми обустроенными и подходящими для занятий водным спортом.

Чистейшие коралловые лагуны находятся в Нунгви, здесь можно любоваться подводным миром, просто надев маску для сноркелинга.

 

Дайвинг на острове

Для дайверов на Занзибаре подходят два подводных рифа:

    Рэндж;Бориби.

Первый будет отличной базой для новичков, его глубина не превышает четырнадцать метров, а вот второй заставит учащенно биться сердца даже опытных дайверов, которые уже успели погрузиться с аквалангом во многих уголках планеты.

Интересно, что помимо естественных коралловых рифов для погружения подходит место, где затонул британский лайнер в начале прошлого века. Со временем он стал домов для скатов, мурен и омаров, поэтому нырять здесь крайне интересно.

 

Выбор отелей на Занзибаре

Несколько десятилетий назад на Занзибар приезжали в основном любители дикого отдыха с палатками и со спальниками. Они размещались на пляжах и наслаждались природными красотами практически в уединении. Но сейчас практически самое комфортное место для отдыха в Африке - это остров Занзибар. Отели здесь выстроены в основном на побережье, самыми распространенными являются гостиничные комплексы с четырьмя и пятью звездами. Они предоставляют высокий сервис, но и цены на проживание здесь нельзя отнести к демократичным. Например, двухместный номер в гостинице среднего уровня (три-четыре звезды) обойдется в сто долларов за сутки. А вот роскошный отель на самом берегу уже будет стоить приблизительно пятьсот долларов за ночь.

Но помимо роскошных отелей в Стоун Тауне находится много приличных гестхаусов по цене пятьдесят долларов за сутки. Такие дома имеют кондиционер, кухню и часто бассейн. Проживать в них крайне удобно.

 

Остров Занзибар: цены

Если вы собираетесь на Занзибар, имейте в виду, что это не самый дешевый отдых. В первую очередь вы столкнетесь с определенными трудностями еще в момент приобретения авиабилетов. Дело в том, что прямых рейсов на Занзибар нет, и вам придется искать стыковочные авиаперелеты через Дубай. 

 Экскурсионная программа на острове богата, а насладиться поездкой на плантации или остров Призон можно за пятнадцать-двадцать долларов.

Питаться на Занзибаре лучше в ресторане отеля или в проверенных местах, которые может указать гид. Средний чек в ресторанах не превышает тридцати долларов. Причем блюда местной кухни всегда очень вкусные и ароматные.

 

Интересные факты о Занзибаре

Конечно, Занзибар - это удивительное место

    на Занзибаре родился знаменитый Фредди Меркьюри, сейчас его дом превращен в мини-отель;в семидесятые годы прошлого века Занзибар стал единственным местом в Африке, где появились цветные телевизоры;на острове сумели полностью истребить муху цеце, наносившую серьезный урон домашнему скоту;в Книгу рекордов Гиннеса занесена война на Занзибаре, длившаяся менее получаса.

А еще на острове существует фирменный коктейль, идентичный названию архипелага, состоящий из … Нет, нет мы не будем раскрывать вам этот секрет. Отправляйтесь на отдых в Занзибар и окунитесь в волшебство этих мест. А заодно обязательно попробуйте вкуснейший коктейль со вкусом солнца, моря и терпких специй.

 

099-466-20-02

057-76-432-76

063-149-61-63

Туры на пляж

Тур- Харьков на ICTV